Допущения проекта на примере советской лунной программы

Допущение проекта — это гипотеза в отношении какого-то факта или условия выполнения проекта. От верности такого допущения зависит судьба проекта. Тем не менее, некоторые допущения нельзя проверить, кроме как попробовать сделать проект и посмотреть, что из этого получится.

Советская лунная программа — образец того, как НЕ нужно организовывать сложную проектную работу. Но один эпизод был хорошей иллюстрацией проектного допущения.

При разработке конструкции лунохода шли споры на тему, какова поверхность Луны. Кто-то считал, что поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, а кто-то предполагал, что поверхность твердая. От типа поверхности сильно зависит конструкция аппарата, который должен по этой самой поверхности передвигаться.

Точку в этом вопросе поставил руководитель программы С.П. Королев. В историю вошла его рукописная фраза на одной из докладных записок: «Посадку следует рассчитывать на достаточно твердый грунт типа пемзы».

Это классическое проектное допущение. Никто, включая С.П. Королева, точно не знал, на что похожа поверхность Луны. И проверить это допущение никак было нельзя, кроме непосредственной посадки на Луну и проверки гипотезы в реальных условиях.

В данном конкретном случае допущение оказалось верным. Гипотеза была проверена аппаратом «Луноход-1», который «прилунился» 17 ноября 1970 года (50 лет назад!) и проработал на ней до 14 сентября 1971 года. Луноход-1 оснащался восемью колесами с металлической сеткой, что позволяло ему проходить через препятствия до 35 сантиметров и трещины шириной до 1 метра.

Если бы гипотеза не подтвердилась, то аппарат, вероятнее всего, остался стоять на месте высадки. Хотя полезные данные он все равно смог бы собрать, только в меньшем объеме.

Оснащение Лунохода-1 состояло из:

  • камер для фотографий
  • спектрометра для измерения интенсивности электромагнитного излучения
  • рентгеновского телескопа для наблюдения удаленных объектов в рентгеновском спектре
  • одометра для измерения оборотов колеса. При помощи него астрономы вычислили, какое расстояние проехал луноход
  • детектора радиации для слежения за уровнем радиационной активности
  • лазерного рефлектора для измерения расстояния между двумя точками на поверхности Луны.