5 главных изменений в сертификации PMI PMP

С 1 июля 2020 2 января 2021 меняется сертификационный экзамен на получение статуса Project Management Professional (PMP). Вот, что станет другим.

1. Новая структура знаний

Новый экзамен будет основан на трех доменах знаний: люди, процессы и бизнес-окружение. В этом смысле экзамен станет лучше отражать модель компетенций проектного менеджера.


При этом, универсальность проектного подхода сохранится, поэтому вопросов по конкретным предметным областям (ИТ, стройка, организационные изменения) не будет.

Общие вопросы, касающиеся бизнес-среды, рынков, будут, хотя и в относительно небольшой объеме:

  • Люди — 42% вопросов
  • Процессы — 50% вопросов
  • Бизнес-окружение — 8% вопросов

2. Больше вопросов по agile

Игнорировать гибкие практики управления (agile) уже невозможно, поэтому в экзамен будут включено больше вопросов по agile-тематике. При этом похожая сертификация PMI-ACP никуда не девается. Она сохраняется как более серьезное подтверждение того, что проектный менеджер свободно работает с гибкими проектами. Только теперь и «универсальный» проектный менеджер со степенью PMP должен чувствовать себя уверенно в проектах с высокой степенью неопределенности.

Соответственно, стоит ожидать вопросов по новому типу лидерства (servant leadership), самоорганизующимся и кроссфукциональным командам, гибридным жизненным циклам, ретроспективам и т.п.

3. Графические типы вопросов

Долгое время (может быть даже всегда?) экзамен PMP состоял из списка вопросов с четырьмя вариантами ответов, и выбрать нужно было только один вариант ответа. Теперь в экзамен будут включены как минимум два типа вопросов — «перетаскивания» (grad-and-drop) и выбор области на иллюстрации.

Например, могут быть вопросы на то, чтобы правильно расположить события в Скраме (планирование спринта, дневной скрам, обзор спринта, ретроспектива).

Другой пример, указать в каком месте Канбан-доски указываются лимиты на незавершенную работу (WIP-лимиты).

WIP-лимиты указываются сверху под наименованием колонок: 4, 4, 6, 4

4. Меньше вопросов по PMBoK

Строго говоря, новый экзамен будет уже настолько далек от PMBoK, что правильнее относиться к PMBoK как лишь одному из важных источников для подготовки, но не единственному. На сайте PMI приведен список материалов для чтения, а детальное описание тем, которые будут проверяться на экзамене, описано в Exam Content Outline.

Важно отметить, что изменение экзамена PMP НЕ связано с подготовкой следующей (уже седьмой) редакции PMBoK. В любом случае PMBoK перестает быть единственным источником для подготовки.

5. Все тренажеры устареют

Все существующие статьи, книги, тренажеры и курсы по подготовке к сертификации PMI PMP в значительной степени потеряют актуальность. Я не могу сказать, что они станут совсем бесполезными. Скорее, их будет недостаточно, т.к. в них будет слишком мало сведений про гибкие подходы к управлению.

Заключение

Если вы планируете получать степень PMP, я рекомендую ускориться и успеть до середины года. Если не успеваете до 1 июля 2020, но не хотите сильно оттягивать момент сдачи экзамена, подключите к материалам для подготовки книги, статьи, курсы, тренажеры по agile-тематике (вот пример моего опыта подготовки к сертификациям от Scrum.org).

Через некоторое время (это месяцы, я думаю), разработчики тренингов и тренажеров для PMP адаптируют контент своих продуктов под новый экзамен, и тогда можно будет опираться на них.

Полезные ссылки