Скрам-команда на примере мультфильма «Рататуй»

ЗАДАЧА СКРАМ-КОМАНДЫ ПРОСТА — УДОВЛЕТВОРИТЬ ЗАПРОС КЛИЕНТА. ДЛЯ ЭТОГО КОМАНДА СОЗДАЕТ ПРОДУКТ. КЛИЕНТ ПРОДУКТ ИСПОЛЬЗУЕТ И ТАК ЗАКРЫВАЕТ СВОЮ ПОТРЕБНОСТЬ. ПОСМОТРИМ, КАК ЭТО РАБОТАЕТ НА УЧЕБНОМ ПРИМЕРЕ МУЛЬТФИЛЬМА «РАТАТУЙ» (PIXAR).

Клиент и запрос. Ресторанный критик Антон Эго (Anton Ego), прекрасно разбирающийся в еде и винах. Его запрос звучал буквально так: «… и знаете, чего бы я хотел? Какой-то перспективы. Я бы хотел свежей, чистой и острой перспективы…». А когда официант не смог осознать, что же клиент хочет, то критик уточнил свой запрос: «Скажите шефу Linguini, я жду все, что он решится подать мне. Пусть сразит меня наповал!».

Знакомьтесь, это — Антон Эго

Почему Скрам. Запросы такого типа называются запутанными. Выполнить их непросто, т.к. конечный результат неизвестен. Тем не менее, есть общие принципы решения таких задач. Скрам — популярная практика, помогающая удовлетворять запутанные запросы.

Скрам-команда. Участники скрам-команды распределяют зоны ответственности. Всего есть три зоны или три роли, как их раньше называли в Скраме.

Владелец продукта — автор продукта. Отвечает за то, понравится ли продукт клиенту. В нашем примере это шеф-повар мышонок Реми (Remy). Реальные владельцы продуктов очень напоминают по своей сути шеф-поваров.

Реми, настоящий шеф-повар, Владелец продукта

Разработчики — производители продукта. Отвечают за то, чтобы продукт был создан без нарушения технологий и удовлетворял требованиям к качеству. В мультфильме это семья Реми, мышата и Альфредо Лингвини (Alfredo Linguini)

Разработчики слаженно работают

Скрам-мастер — лидер, помогающий всей скрам-команде работать слаженно. В нашем примере это Джанго (Django), отец Реми.

Скрам-мастер помогает скрам-команде организоваться

Удовлетворение запроса. Скрам не гарантирует, что вы попадете в ожидания клиента с первого раза. Скорее, при первых попытках стоит ожидать обратного. Но регулярно получая обратную связь от клиента, вы можете корректировать продукт и делать его лучше. Мышонок Реми оттачивал свое мастерство через эксперименты и получение обратной связи всю свою жизнь. А кульминация мастерства отражена в удовлетворении запроса нашего клиента, критика Антона Эго. Такая реакция на продукт (был приготовлен Рататуй, вызвавший глубинные детские воспоминания), такая обратная связь и есть подтверждение того, что запрос действительно удовлетворен.

Попали в ожидания!