12 принципов управления аджайл-проектом

В КНИГЕ JEFFREY PINTO «PROJECT LEADERSHIP: FROM THEORY TO PRACTICE» ПРИВЕДЕНЫ 12 ПРИНЦИПОВ, КОТОРЫМ СТОИТ СЛЕДОВАТЬ ЛИДЕРАМ АДЖАЙЛ-ПРОЕКТОВ (ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РОЛИ).

  1. Регулярно выделять время для размышлений над проектом. Опыт не переходит автоматически в знания. Если мы 20 лет отработали в одной роли, это еще не говорит о нашем мастерстве. Нужно время от времени останавливаться и обдумывать свой опыт, извлекать из него ценные уроки — делать опыт осознанным.
  2. Иметь четкое видение (vision) завершенного проекта. Лидеру нужно создавать видение проекта у членов команде и заинтересованных сторон. Общее видение объединяет команду и задает направление.
  3. Использовать видение проекта для направления своих собственных действий. Так добиваемся согласованного движения лидера и команды.
  4. Развивать навык размышления «задом наперед» (thinking backwards). Это означает, что нужно четко представить конечную цель проекта, а потом двигаться мысленно с финиша проекта в начало и пытаться понять, что должно быть сделано для достижения цели, и что может пойти не так — риски, проблемы.
  5. Распознавать конфликты в команде. Конструктивная стадия конфликта позволяет команде анализировать идеи с разных точек зрения и отбрасывать заведомо неудачные решения. Лидеру нужно научиться удерживать конфликт в конструктивной стадии.
  6. Играть ключевую роль в развитии команды — обучать, помогать, наставлять.
  7. Мониторить потребности команды и стараться их удовлетворять. Чтобы команда могла сосредоточиться на работе, ее не должны отвлекать другие факторы — шум, плохая мебель, неудобные инструменты, отвлечения и т.п.
  8. Обращать внимание на этические вопросы. Уважение к людям как ценность есть во многих гибких практиках. Лидер должен сам разделять ценности, и помогать их взращиванию в команде.
  9. Вплетать ценности в ежедневную практику. Гибкие практики сами по себе не дают эффекта без следования ценностям. Только ежедневная воплощение ценностей смелости, уважения, фокусировки, приверженности позволяет со временем глубоко принять их — буквально «отпечатать» на уровне ДНК.
  10. Мониторить требования к продукту и проекту. Нужно глубоко понимать, как требования работают на конечную цель (vision) проекта. Удовлетворяя требования лидер аджайл-проекта удовлетворяет потребности заинтересованных сторон. Так формируется пул союзников проекта, согласованно двигающихся к конечной цели.
  11. Действовать для достижения благополучия и команды, и проекта. Искать оптимальный баланс между комфортом команды и результативностью проекта.
  12. Создавать атмосферу ответственности (ownership). Когда участники считают проект и решения в нем «своими», уровень вовлеченности и мотивации повышается.