Бездумные метрики, безухие коровы

МЕТРИКИ НУЖНЫ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ПРОГРЕССА В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ ПРОЕКТА ИЛИ ПРОДУКТА. СЕЙЧАС ПОПУЛЯРНА СИСТЕМА OKR (ЦЕЛИ И КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ). С ЧЕМ ОНА БОРЕТСЯ? С ПРАКТИКОЙ, КОГДА МЕТРИКИ СПУСКАЮТ СВЕРХУ И НА НИХ ЗАВЯЗЫВАЮТ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ КОМАНДЫ. ПРОБЛЕМА НЕ В ТОМ, ЧТО ТАКИЕ МЕТРИКИ НЕ РАБОТАЮТ, А В ТОМ, ЧТО РАБОТАЮТ СЛИШКОМ УЖ ХОРОШО 🙂

В 90 годах прошлого века в Европе субсидировали производителей молока. Как следствие, возникло перепроизводство, молока стало слишком много. В прессе того времени витали фразы «молочные озера» и «горы масла». Цены снижались, производители переходили к производству продуктов из молока с длительным сроком хранения — сыры, масло, сухое молоко. Но и это не спасало, цены продолжали снижаться.

В итоге Евросоюз решил, что нужно сократить численность коров. Фермерам рекомендовали забить часть коров. За это фермер получал денежное вознаграждение. В качестве подтверждения сделанного, нужно было прислать УХО убитой коровы! Ухо — метрика, на которую привязано денежное вознаграждение.

В чем здесь была проблема? Во-первых, правительство не уточнило, какое ухо нужно прислать, правое или левое. Во-вторых, выяснилось, что коровы могут жить и без ушей. В итоге — полные пастбища безухих коров!

P.S. История из David Medhurst, A Brief and Practical Guide to EU Law (Hoboken, NJ: Wiley, 2008), 203