Опыт сертификации по Scrum: PSM2, PSPO2

ПРОДОЛЖАЮ РАССКАЗЫВАТЬ ОБ ОПЫТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИЙ ПО ПРОЕКТНОМУ УПРАВЛЕНИЮ И ГИБКОЙ РАЗРАБОТКЕ. ДРУГИЕ РАССКАЗЫ ЭТОЙ СЕРИИ: PMP , МПС, PMI-ACP, PSM1-PSPO1, PMI-ACP.

Ранее описывал причины сдачи экзаменов в Scrum.org. Первый уровень PSM1, PSPO1 показался не слишком сложным, поэтому я решил попробовать второй уровень. Интересно было сравнить. Немного пугала статистика по PSPO2 — всего 1500 человек. Но после прохождения PMI-ACP уже не страшно :).

Количество выданных сертификатов разного уровня

Как готовился

Про английский язык и технику прохождения сертификации я писал в первой части, поэтому здесь расскажу только про подготовку по самому предмету Scrum.

Что читал

Тесты

По объему подготовки я больше всего усилий потратил на PSPO2 — начал готовиться с 30 июля и сдал 9 декабря 2020. Правда, был перерыв в подготовке.

К PSM2 особенно не готовился, т.к. я его сдал по ходу подготовки к более сложной сертификации PMI-ACP. К PMI-ACP начал готовиться с февраля 2020, по пути в мае сдал PSM2, a сам PMI-ACP сдал в июле 2020. Поэтому мне в сдаче PSM2, возможно, помогли какие-то из материалов подготовки к PMI-ACP.

Как сдавал

Для сдачи нужна регистрация в Scrum.org, личный кабинет.


Оплачиваете стоимость экзамена — 250$. Количество вопросов в PSM2 — 30 за 90 минут. В PSPO2 — 40 за 60 минут. Времени достаточно, даже какие-то вопросы пересматривал, есть возможность вернуться к ранее пройденным, а также отмечать вопросы флажком.

Вопросы есть простые, средние и сложные:

  • простые как из первого уровня с одним вариантом ответа. Показалось, что некоторые повторялись из открытых тестов Open Assessment.
  • средние вопросы с множественным выбором, но количество верных ответов задано в вопросе. Например, нужно выбрать 2 лучших ответа.
  • сложные вопросы с множественным выбором, где не ясно, сколько верных ответов. В таких вопросах проще всего ошибиться.

Время больше уходит на средние и сложные вопросы.

Что получил

После сдачи теста на почту сразу приходит расшифровка, из которой видно, какие темы проседают. Например, у меня хуже всего ответы про фасилитацию и корпоративную культуру. Надо прорабатывать.

В личном кабинете можно скачать медальки и сам сертификат.

Также можно раскрыть детали, чтобы вспомнить пробелы в знаниях

Резюме. Хорошая трудная сертификация, которая нацелена на проверку глубокого понимания Scrum. Здесь нет лингвистических извращений как в PMI-ACP, за что лично я весьма благодарен авторам. Если хотите укрепить увереность в себе, сдавайте экзамены в Scrum.org, а если хотите укрепить неуверенность в себе, сдавайте PMI-ACP :). Я даже после успешного прохождения PMI-ACP до сих пор не знаю, пройду ли я его повторно, если вдруг забуду продлить сертификат.